MotorVex

Gamme automobile

Reprogrammation BMW M4 : Stage 1 et FlexFuel E85

Comparez 12 motorisations BMW M4 actuellement publiées et ouvrez la fiche correspondant à l’année, au carburant et au moteur de votre véhicule.

Marque
BMW
Modèle
M4
Motorisations publiées
12
Période
de 2014 à 2024
Carburants
Essence

Motorisations BMW M4 disponibles

Choisissez la version exacte : une différence d’année, de carburant, de puissance ou de calculateur peut modifier la faisabilité, les gains et le tarif.

2014 - F82-F83 · Essence · 3.0T (Comp.) · 450 ch

Origine : 450 ch et 550 Nm. Stage 1 indicatif : 510 ch et 680 Nm.

Voir la fiche technique

2014 - F82-F83 · Essence · 3.0T (CS) · 460 ch

Origine : 460 ch et 600 Nm. Stage 1 indicatif : 510 ch et 680 Nm.

Voir la fiche technique

2014 - F82-F83 · Essence · 3.0T (GTS) · 500 ch

Origine : 500 ch et 600 Nm. Stage 1 indicatif : 540 ch et 680 Nm.

Voir la fiche technique

2014 - F82-F83 · Essence · 3.0T (M) · 431 ch

Origine : 431 ch et 550 Nm. Stage 1 indicatif : 510 ch et 680 Nm.

Voir la fiche technique

2021 - G82-G83 · Essence · 3.0T (CSL) · 550 ch

Origine : 550 ch et 650 Nm. Stage 1 indicatif : 650 ch et 850 Nm.

Voir la fiche technique

2021 - G82-G83 · Essence · 3.0T (M-competition) · 510 ch

Origine : 510 ch et 650 Nm. Stage 1 indicatif : 650 ch et 850 Nm.

Voir la fiche technique

2021 - G82-G83 · Essence · 3.0T (M-competition) · 530 ch

Origine : 530 ch et 650 Nm. Stage 1 indicatif : 650 ch et 850 Nm.

Voir la fiche technique

2021 - G82-G83 · Essence · 3.0T (M) · 480 ch

Origine : 480 ch et 550 Nm. Stage 1 indicatif : 650 ch et 850 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - G82-G83-LCI · Essence · 3.0T (CS) · 550 ch

Origine : 550 ch et 650 Nm. Stage 1 indicatif : 650 ch et 850 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - G82-G83-LCI · Essence · 3.0T (M-competition) · 510 ch

Origine : 510 ch et 650 Nm. Stage 1 indicatif : 650 ch et 850 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - G82-G83-LCI · Essence · 3.0T (M-competition) · 530 ch

Origine : 530 ch et 650 Nm. Stage 1 indicatif : 650 ch et 850 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - G82-G83-LCI · Essence · 3.0T (M) · 480 ch

Origine : 480 ch et 550 Nm. Stage 1 indicatif : 650 ch et 850 Nm.

Voir la fiche technique

Gains Stage 1 sur BMW M4

Chaque fiche affiche la puissance et le couple d’origine ainsi que les gains Stage 1 indicatifs. MotorVex identifie le calculateur et contrôle l’état du véhicule avant de confirmer la calibration.

Conversion FlexFuel E85 pour BMW M4

Les variantes essence compatibles peuvent être étudiées pour une conversion FlexFuel E85. Les versions diesel ne sont jamais présentées comme compatibles E85.

Tarif et intervention à domicile

Le tarif dépend de la motorisation précise et du calculateur. Le diagnostic, la sauvegarde du fichier d’origine et la prestation validée sont confirmés avant le rendez-vous.

Intervention à domicile pour BMW M4

MotorVex intervient à domicile ou sur le lieu de travail selon la zone desservie. Le lieu doit permettre un diagnostic et une programmation dans de bonnes conditions.

Questions fréquentes

Réponse directe

Quel gain Stage 1 peut obtenir une BMW M4 ?

Le gain dépend de la motorisation, du calculateur et de l’état mécanique. Choisissez la version exacte pour consulter les valeurs indicatives correspondantes.

Réponse directe

Une BMW M4 essence peut-elle être convertie au FlexFuel E85 ?

La conversion E85 est étudiée uniquement sur les variantes essence compatibles, après contrôle du calculateur et du système d’injection.

Réponse directe

MotorVex intervient-il à domicile pour une BMW M4 ?

Oui, selon la zone desservie, le véhicule et les conditions techniques. Le déplacement est confirmé avant le rendez-vous.

Vérifiez votre véhicule avec MotorVex

Tarif immédiat, devis gratuit et intervention mobile selon la zone desservie.

Trouver mon véhicule Demander un devis