2000 - E53 · Diesel · 30d · 184 ch
Origine : 184 ch et 390 Nm. Stage 1 indicatif : 220 ch et 480 Nm.
Gamme automobile
Comparez 46 motorisations BMW X5 actuellement publiées et ouvrez la fiche correspondant à l’année, au carburant et au moteur de votre véhicule.
Choisissez la version exacte : une différence d’année, de carburant, de puissance ou de calculateur peut modifier la faisabilité, les gains et le tarif.
Origine : 184 ch et 390 Nm. Stage 1 indicatif : 220 ch et 480 Nm.
Origine : 218 ch et 500 Nm. Stage 1 indicatif : 260 ch et 580 Nm.
Origine : 231 ch et 300 Nm. Stage 1 indicatif : 250 ch et 325 Nm.
Origine : 286 ch et 439 Nm. Stage 1 indicatif : 301 ch et 459 Nm.
Origine : 320 ch et 440 Nm. Stage 1 indicatif : 320 ch et 440 Nm.
Origine : 347 ch et 480 Nm. Stage 1 indicatif : 360 ch et 500 Nm.
Origine : 360 ch et 500 Nm. Stage 1 indicatif : 380 ch et 515 Nm.
Origine : 235 ch et 500 Nm. Stage 1 indicatif : 290 ch et 600 Nm.
Origine : 286 ch et 580 Nm. Stage 1 indicatif : 340 ch et 680 Nm.
Origine : 272 ch et 320 Nm. Stage 1 indicatif : 297 ch et 335 Nm.
Origine : 286 ch et 580 Nm. Stage 1 indicatif : 340 ch et 680 Nm.
Origine : 355 ch et 475 Nm. Stage 1 indicatif : 380 ch et 500 Nm.
Origine : 407 ch et 600 Nm. Stage 1 indicatif : 470 ch et 710 Nm.
Origine : 211 ch et 520 Nm. Stage 1 indicatif : 300 ch et 620 Nm.
Origine : 245 ch et 540 Nm. Stage 1 indicatif : 300 ch et 640 Nm.
Origine : 286 ch et 580 Nm. Stage 1 indicatif : 340 ch et 680 Nm.
Origine : 306 ch et 400 Nm. Stage 1 indicatif : 350 ch et 530 Nm.
Origine : 306 ch et 600 Nm. Stage 1 indicatif : 350 ch et 680 Nm.
Origine : 313 ch et 630 Nm. Stage 1 indicatif : 360 ch et 700 Nm.
Origine : 381 ch et 740 Nm. Stage 1 indicatif : 420 ch et 820 Nm.
Origine : 407 ch et 600 Nm. Stage 1 indicatif : 470 ch et 710 Nm.
Origine : 211 ch et 450 Nm. Stage 1 indicatif : 260 ch et 500 Nm.
Origine : 218 ch et 450 Nm. Stage 1 indicatif : 260 ch et 500 Nm.
Origine : 231 ch et 500 Nm. Stage 1 indicatif : 270 ch et 550 Nm.
Origine : 258 ch et 560 Nm. Stage 1 indicatif : 310 ch et 620 Nm.
Origine : 306 ch et 400 Nm. Stage 1 indicatif : 350 ch et 530 Nm.
Origine : 313 ch et 630 Nm. Stage 1 indicatif : 360 ch et 700 Nm.
Origine : 313 ch et 450 Nm. Stage 1 indicatif : 400 ch et 660 Nm.
Origine : 381 ch et 740 Nm. Stage 1 indicatif : 420 ch et 820 Nm.
Origine : 450 ch et 650 Nm. Stage 1 indicatif : 510 ch et 750 Nm.
Origine : 231 ch et 500 Nm. Stage 1 indicatif : 270 ch et 550 Nm.
Origine : 265 ch et 620 Nm. Stage 1 indicatif : 310 ch et 710 Nm.
Origine : 286 ch et 650 Nm. Stage 1 indicatif : 335 ch et 740 Nm.
Origine : 340 ch et 700 Nm. Stage 1 indicatif : 400 ch et 800 Nm.
Origine : 319 ch et 600 Nm. Stage 1 indicatif : 500 ch et 700 Nm.
Origine : 394 ch et 600 Nm. Stage 1 indicatif : 500 ch et 700 Nm.
Origine : 400 ch et 760 Nm. Stage 1 indicatif : 500 ch et 840 Nm.
Origine : 340 ch et 450 Nm. Stage 1 indicatif : 420 ch et 530 Nm.
Origine : 530 ch et 750 Nm. Stage 1 indicatif : 680 ch et 920 Nm.
Origine : 462 ch et 650 Nm. Stage 1 indicatif : 555 ch et 820 Nm.
Origine : 298 ch et 670 Nm. Stage 1 indicatif : Sur mesure et Sur mesure.
Origine : 625 ch et 750 Nm. Stage 1 indicatif : 700 ch et 850 Nm.
Origine : 352 ch et 720 Nm. Stage 1 indicatif : Sur mesure et Sur mesure.
Origine : 381 ch et 540 Nm. Stage 1 indicatif : 500 ch et 760 Nm.
Origine : 489 ch et 700 Nm. Stage 1 indicatif : Sur mesure et Sur mesure.
Origine : 530 ch et 750 Nm. Stage 1 indicatif : 850 ch et 1100 Nm.
Chaque fiche affiche la puissance et le couple d’origine ainsi que les gains Stage 1 indicatifs. MotorVex identifie le calculateur et contrôle l’état du véhicule avant de confirmer la calibration.
Les variantes essence compatibles peuvent être étudiées pour une conversion FlexFuel E85. Les versions diesel ne sont jamais présentées comme compatibles E85.
Le tarif dépend de la motorisation précise et du calculateur. Le diagnostic, la sauvegarde du fichier d’origine et la prestation validée sont confirmés avant le rendez-vous.
MotorVex intervient à domicile ou sur le lieu de travail selon la zone desservie. Le lieu doit permettre un diagnostic et une programmation dans de bonnes conditions.
Réponse directe
Le gain dépend de la motorisation, du calculateur et de l’état mécanique. Choisissez la version exacte pour consulter les valeurs indicatives correspondantes.
Réponse directe
La conversion E85 est étudiée uniquement sur les variantes essence compatibles, après contrôle du calculateur et du système d’injection.
Réponse directe
Oui, selon la zone desservie, le véhicule et les conditions techniques. Le déplacement est confirmé avant le rendez-vous.
Tarif immédiat, devis gratuit et intervention mobile selon la zone desservie.