MotorVex

Gamme automobile

Reprogrammation GMC Sierra : Stage 1 et FlexFuel E85

Comparez 12 motorisations GMC Sierra actuellement publiées et ouvrez la fiche correspondant à l’année, au carburant et au moteur de votre véhicule.

Marque
GMC
Modèle
Sierra
Motorisations publiées
12
Période
de 2007 à 2019
Carburants
Diesel et Essence

Motorisations GMC Sierra disponibles

Choisissez la version exacte : une différence d’année, de carburant, de puissance ou de calculateur peut modifier la faisabilité, les gains et le tarif.

2007 · Diesel · 6.6 Duramax · 397 ch

Origine : 397 ch et 1037 Nm. Stage 1 indicatif : 450 ch et 1150 Nm.

Voir la fiche technique

2014 · Essence · 4.3i V6 · 285 ch

Origine : 285 ch et 413 Nm. Stage 1 indicatif : 295 ch et 423 Nm.

Voir la fiche technique

2014 · Essence · 5.3i V8 · 355 ch

Origine : 355 ch et 519 Nm. Stage 1 indicatif : 365 ch et 529 Nm.

Voir la fiche technique

2014 · Essence · 6.2L V8 · 426 ch

Origine : 426 ch et 624 Nm. Stage 1 indicatif : 436 ch et 634 Nm.

Voir la fiche technique

2014 · Diesel · 6.6 Duramax · 397 ch

Origine : 397 ch et 1037 Nm. Stage 1 indicatif : 450 ch et 1150 Nm.

Voir la fiche technique

2017 · Essence · 2.7 Ecoboost · 310 ch

Origine : 310 ch et 473 Nm. Stage 1 indicatif : 340 ch et 548 Nm.

Voir la fiche technique

2017 · Diesel · 3.0 Duramax · 277 ch

Origine : 277 ch et 624 Nm. Stage 1 indicatif : 310 ch et 690 Nm.

Voir la fiche technique

2017 · Essence · 6.2 V8 · 420 ch

Origine : 420 ch et 623 Nm. Stage 1 indicatif : 445 ch et 649 Nm.

Voir la fiche technique

2019 · Diesel · 3.0 Duramax · 281 ch

Origine : 281 ch et 624 Nm. Stage 1 indicatif : 314 ch et 690 Nm.

Voir la fiche technique

2019 · Essence · 5.3i V8 EcoTec3 · 360 ch

Origine : 360 ch et 519 Nm. Stage 1 indicatif : 360 ch et 519 Nm.

Voir la fiche technique

2019 · Essence · 6.2L V8 EcoTec3 · 426 ch

Origine : 426 ch et 624 Nm. Stage 1 indicatif : 426 ch et 624 Nm.

Voir la fiche technique

2019 · Diesel · 6.6 Duramax · 451 ch

Origine : 451 ch et 1234 Nm. Stage 1 indicatif : 506 ch et 1350 Nm.

Voir la fiche technique

Gains Stage 1 sur GMC Sierra

Chaque fiche affiche la puissance et le couple d’origine ainsi que les gains Stage 1 indicatifs. MotorVex identifie le calculateur et contrôle l’état du véhicule avant de confirmer la calibration.

Conversion FlexFuel E85 pour GMC Sierra

Les variantes essence compatibles peuvent être étudiées pour une conversion FlexFuel E85. Les versions diesel ne sont jamais présentées comme compatibles E85.

Tarif et intervention à domicile

Le tarif dépend de la motorisation précise et du calculateur. Le diagnostic, la sauvegarde du fichier d’origine et la prestation validée sont confirmés avant le rendez-vous.

Intervention à domicile pour GMC Sierra

MotorVex intervient à domicile ou sur le lieu de travail selon la zone desservie. Le lieu doit permettre un diagnostic et une programmation dans de bonnes conditions.

Questions fréquentes

Réponse directe

Quel gain Stage 1 peut obtenir une GMC Sierra ?

Le gain dépend de la motorisation, du calculateur et de l’état mécanique. Choisissez la version exacte pour consulter les valeurs indicatives correspondantes.

Réponse directe

Une GMC Sierra essence peut-elle être convertie au FlexFuel E85 ?

La conversion E85 est étudiée uniquement sur les variantes essence compatibles, après contrôle du calculateur et du système d’injection.

Réponse directe

MotorVex intervient-il à domicile pour une GMC Sierra ?

Oui, selon la zone desservie, le véhicule et les conditions techniques. Le déplacement est confirmé avant le rendez-vous.

Vérifiez votre véhicule avec MotorVex

Tarif immédiat, devis gratuit et intervention mobile selon la zone desservie.

Trouver mon véhicule Demander un devis