MotorVex

Gamme automobile

Reprogrammation Kia Cerato (K3) Forte : Stage 1 et FlexFuel E85

Comparez 10 motorisations Kia Cerato (K3) Forte actuellement publiées et ouvrez la fiche correspondant à l’année, au carburant et au moteur de votre véhicule.

Marque
Kia
Modèle
Cerato (K3) Forte
Motorisations publiées
10
Période
de 2008 à 2018
Carburants
Diesel et Essence

Motorisations Kia Cerato (K3) Forte disponibles

Choisissez la version exacte : une différence d’année, de carburant, de puissance ou de calculateur peut modifier la faisabilité, les gains et le tarif.

2008 - TD · Diesel · 2.0 CRDI · 112 ch

Origine : 112 ch et 255 Nm. Stage 1 indicatif : 140 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2012 - YD · Essence · 1.8 MPI · 148 ch

Origine : 148 ch et 178 Nm. Stage 1 indicatif : 151 ch et 183 Nm.

Voir la fiche technique

2012 - YD · Essence · 2.0 GDI · 173 ch

Origine : 173 ch et 209 Nm. Stage 1 indicatif : 177 ch et 214 Nm.

Voir la fiche technique

2012 - YD · Essence · 2.0 MPI · 164 ch

Origine : 164 ch et 201 Nm. Stage 1 indicatif : 169 ch et 209 Nm.

Voir la fiche technique

2012 - YD · Essence · 2.4 MPI · 179 ch

Origine : 179 ch et 230 Nm. Stage 1 indicatif : 185 ch et 235 Nm.

Voir la fiche technique

2018 - BD · Essence · 1.5 MPI · 115 ch

Origine : 115 ch et 144 Nm. Stage 1 indicatif : 118 ch et 150 Nm.

Voir la fiche technique

2018 - BD · Essence · 1.6 MPI · 122 ch

Origine : 122 ch et 156 Nm. Stage 1 indicatif : 125 ch et 162 Nm.

Voir la fiche technique

2018 - BD · Essence · 1.6i · 125 ch

Origine : 125 ch et 157 Nm. Stage 1 indicatif : 130 ch et 165 Nm.

Voir la fiche technique

2018 - BD · Essence · 2.0 MPI · 152 ch

Origine : 152 ch et 192 Nm. Stage 1 indicatif : 159 ch et 200 Nm.

Voir la fiche technique

2018 - BD · Essence · 2.0 MPI · 153 ch

Origine : 153 ch et 192 Nm. Stage 1 indicatif : 158 ch et 200 Nm.

Voir la fiche technique

Gains Stage 1 sur Kia Cerato (K3) Forte

Chaque fiche affiche la puissance et le couple d’origine ainsi que les gains Stage 1 indicatifs. MotorVex identifie le calculateur et contrôle l’état du véhicule avant de confirmer la calibration.

Conversion FlexFuel E85 pour Kia Cerato (K3) Forte

Les variantes essence compatibles peuvent être étudiées pour une conversion FlexFuel E85. Les versions diesel ne sont jamais présentées comme compatibles E85.

Tarif et intervention à domicile

Le tarif dépend de la motorisation précise et du calculateur. Le diagnostic, la sauvegarde du fichier d’origine et la prestation validée sont confirmés avant le rendez-vous.

Intervention à domicile pour Kia Cerato (K3) Forte

MotorVex intervient à domicile ou sur le lieu de travail selon la zone desservie. Le lieu doit permettre un diagnostic et une programmation dans de bonnes conditions.

Questions fréquentes

Réponse directe

Quel gain Stage 1 peut obtenir une Kia Cerato (K3) Forte ?

Le gain dépend de la motorisation, du calculateur et de l’état mécanique. Choisissez la version exacte pour consulter les valeurs indicatives correspondantes.

Réponse directe

Une Kia Cerato (K3) Forte essence peut-elle être convertie au FlexFuel E85 ?

La conversion E85 est étudiée uniquement sur les variantes essence compatibles, après contrôle du calculateur et du système d’injection.

Réponse directe

MotorVex intervient-il à domicile pour une Kia Cerato (K3) Forte ?

Oui, selon la zone desservie, le véhicule et les conditions techniques. Le déplacement est confirmé avant le rendez-vous.

Vérifiez votre véhicule avec MotorVex

Tarif immédiat, devis gratuit et intervention mobile selon la zone desservie.

Trouver mon véhicule Demander un devis