MotorVex

Gamme automobile

Reprogrammation Land-Rover Defender : Stage 1 et FlexFuel E85

Comparez 12 motorisations Land-Rover Defender actuellement publiées et ouvrez la fiche correspondant à l’année, au carburant et au moteur de votre véhicule.

Marque
Land-Rover
Modèle
Defender
Motorisations publiées
12
Période
de 2000 à 2024
Carburants
Diesel et Essence

Motorisations Land-Rover Defender disponibles

Choisissez la version exacte : une différence d’année, de carburant, de puissance ou de calculateur peut modifier la faisabilité, les gains et le tarif.

2000 · Diesel · 2.5 TD5 · 122 ch

Origine : 122 ch et 300 Nm. Stage 1 indicatif : 150 ch et 360 Nm.

Voir la fiche technique

2007 · Diesel · 2.4 TD4 · 122 ch

Origine : 122 ch et 360 Nm. Stage 1 indicatif : 155 ch et 420 Nm.

Voir la fiche technique

2012 · Diesel · 2.2 TD4 · 122 ch

Origine : 122 ch et 360 Nm. Stage 1 indicatif : 150 ch et 420 Nm.

Voir la fiche technique

2020 · Diesel · 2.0 D200 MHEV · 200 ch

Origine : 200 ch et 430 Nm. Stage 1 indicatif : 260 ch et 550 Nm.

Voir la fiche technique

2020 · Essence · 2.0 P300 · 300 ch

Origine : 300 ch et 400 Nm. Stage 1 indicatif : 330 ch et 450 Nm.

Voir la fiche technique

2020 · Diesel · 3.0 D200 MHEV · 200 ch

Origine : 200 ch et 500 Nm. Stage 1 indicatif : 330 ch et 720 Nm.

Voir la fiche technique

2020 · Diesel · 3.0 D250 MHEV · 250 ch

Origine : 250 ch et 570 Nm. Stage 1 indicatif : 330 ch et 720 Nm.

Voir la fiche technique

2020 · Diesel · 3.0 D300 MHEV · 300 ch

Origine : 300 ch et 650 Nm. Stage 1 indicatif : 330 ch et 720 Nm.

Voir la fiche technique

2020 · Essence · 3.0 P400 MHEV · 400 ch

Origine : 400 ch et 550 Nm. Stage 1 indicatif : 440 ch et 630 Nm.

Voir la fiche technique

2020 · Diesel · D240 · 240 ch

Origine : 240 ch et 500 Nm. Stage 1 indicatif : 260 ch et 550 Nm.

Voir la fiche technique

2024 · Diesel · 3.0 D300 MHEV · 300 ch

Origine : 300 ch et 650 Nm. Stage 1 indicatif : 480 ch et 710 Nm.

Voir la fiche technique

2024 · Essence · 4,4 V8 P635 · 635 ch

Origine : 635 ch et 750 Nm. Stage 1 indicatif : 680 ch et 920 Nm.

Voir la fiche technique

Gains Stage 1 sur Land-Rover Defender

Chaque fiche affiche la puissance et le couple d’origine ainsi que les gains Stage 1 indicatifs. MotorVex identifie le calculateur et contrôle l’état du véhicule avant de confirmer la calibration.

Conversion FlexFuel E85 pour Land-Rover Defender

Les variantes essence compatibles peuvent être étudiées pour une conversion FlexFuel E85. Les versions diesel ne sont jamais présentées comme compatibles E85.

Tarif et intervention à domicile

Le tarif dépend de la motorisation précise et du calculateur. Le diagnostic, la sauvegarde du fichier d’origine et la prestation validée sont confirmés avant le rendez-vous.

Intervention à domicile pour Land-Rover Defender

MotorVex intervient à domicile ou sur le lieu de travail selon la zone desservie. Le lieu doit permettre un diagnostic et une programmation dans de bonnes conditions.

Questions fréquentes

Réponse directe

Quel gain Stage 1 peut obtenir une Land-Rover Defender ?

Le gain dépend de la motorisation, du calculateur et de l’état mécanique. Choisissez la version exacte pour consulter les valeurs indicatives correspondantes.

Réponse directe

Une Land-Rover Defender essence peut-elle être convertie au FlexFuel E85 ?

La conversion E85 est étudiée uniquement sur les variantes essence compatibles, après contrôle du calculateur et du système d’injection.

Réponse directe

MotorVex intervient-il à domicile pour une Land-Rover Defender ?

Oui, selon la zone desservie, le véhicule et les conditions techniques. Le déplacement est confirmé avant le rendez-vous.

Vérifiez votre véhicule avec MotorVex

Tarif immédiat, devis gratuit et intervention mobile selon la zone desservie.

Trouver mon véhicule Demander un devis