2002 - R230 · Essence · 350 (3.5i) · 272 ch
Origine : 272 ch et 350 Nm. Stage 1 indicatif : 295 ch et 380 Nm.
Gamme automobile
Comparez 24 motorisations Mercedes SL actuellement publiées et ouvrez la fiche correspondant à l’année, au carburant et au moteur de votre véhicule.
Choisissez la version exacte : une différence d’année, de carburant, de puissance ou de calculateur peut modifier la faisabilité, les gains et le tarif.
Origine : 272 ch et 350 Nm. Stage 1 indicatif : 295 ch et 380 Nm.
Origine : 245 ch et 344 Nm. Stage 1 indicatif : 250 ch et 349 Nm.
Origine : 306 ch et 460 Nm. Stage 1 indicatif : 326 ch et 485 Nm.
Origine : 388 ch et 530 Nm. Stage 1 indicatif : 408 ch et 570 Nm.
Origine : 476 ch et 700 Nm. Stage 1 indicatif : 530 ch et 820 Nm.
Origine : 517 ch et 720 Nm. Stage 1 indicatif : 540 ch et 840 Nm.
Origine : 500 ch et 800 Nm. Stage 1 indicatif : 578 ch et 910 Nm.
Origine : 517 ch et 830 Nm. Stage 1 indicatif : 585 ch et 910 Nm.
Origine : 612 ch et 1000 Nm. Stage 1 indicatif : 646 ch et 1100 Nm.
Origine : 231 ch et 300 Nm. Stage 1 indicatif : 250 ch et 330 Nm.
Origine : 388 ch et 530 Nm. Stage 1 indicatif : 408 ch et 570 Nm.
Origine : 525 ch et 630 Nm. Stage 1 indicatif : 545 ch et 660 Nm.
Origine : 670 ch et 1000 Nm. Stage 1 indicatif : 710 ch et 1200 Nm.
Origine : 306 ch et 370 Nm. Stage 1 indicatif : 330 ch et 400 Nm.
Origine : 333 ch et 480 Nm. Stage 1 indicatif : 400 ch et 580 Nm.
Origine : 367 ch et 520 Nm. Stage 1 indicatif : 410 ch et 600 Nm.
Origine : 455 ch et 700 Nm. Stage 1 indicatif : 500 ch et 800 Nm.
Origine : 537 ch et 800 Nm. Stage 1 indicatif : 590 ch et 950 Nm.
Origine : 585 ch et 900 Nm. Stage 1 indicatif : 660 ch et 1150 Nm.
Origine : 564 ch et 900 Nm. Stage 1 indicatif : 621 ch et 950 Nm.
Origine : 630 ch et 1000 Nm. Stage 1 indicatif : 680 ch et 1150 Nm.
Origine : 381 ch et 480 Nm. Stage 1 indicatif : 450 ch et 560 Nm.
Origine : 476 ch et 650 Nm. Stage 1 indicatif : 580 ch et 850 Nm.
Origine : 585 ch et 800 Nm. Stage 1 indicatif : 585 ch et 800 Nm.
Chaque fiche affiche la puissance et le couple d’origine ainsi que les gains Stage 1 indicatifs. MotorVex identifie le calculateur et contrôle l’état du véhicule avant de confirmer la calibration.
Les variantes essence compatibles peuvent être étudiées pour une conversion FlexFuel E85. Les versions diesel ne sont jamais présentées comme compatibles E85.
Le tarif dépend de la motorisation précise et du calculateur. Le diagnostic, la sauvegarde du fichier d’origine et la prestation validée sont confirmés avant le rendez-vous.
MotorVex intervient à domicile ou sur le lieu de travail selon la zone desservie. Le lieu doit permettre un diagnostic et une programmation dans de bonnes conditions.
Réponse directe
Le gain dépend de la motorisation, du calculateur et de l’état mécanique. Choisissez la version exacte pour consulter les valeurs indicatives correspondantes.
Réponse directe
La conversion E85 est étudiée uniquement sur les variantes essence compatibles, après contrôle du calculateur et du système d’injection.
Réponse directe
Oui, selon la zone desservie, le véhicule et les conditions techniques. Le déplacement est confirmé avant le rendez-vous.
Tarif immédiat, devis gratuit et intervention mobile selon la zone desservie.