2003 - 955 · Essence · 3.2 24v · 250 ch
Origine : 250 ch et 310 Nm. Stage 1 indicatif : 275 ch et 350 Nm.
Gamme automobile
Comparez 43 motorisations Porsche Cayenne actuellement publiées et ouvrez la fiche correspondant à l’année, au carburant et au moteur de votre véhicule.
Choisissez la version exacte : une différence d’année, de carburant, de puissance ou de calculateur peut modifier la faisabilité, les gains et le tarif.
Origine : 250 ch et 310 Nm. Stage 1 indicatif : 275 ch et 350 Nm.
Origine : 340 ch et 420 Nm. Stage 1 indicatif : 360 ch et 445 Nm.
Origine : 450 ch et 620 Nm. Stage 1 indicatif : 500 ch et 700 Nm.
Origine : 521 ch et 720 Nm. Stage 1 indicatif : 561 ch et 800 Nm.
Origine : 240 ch et 500 Nm. Stage 1 indicatif : 295 ch et 600 Nm.
Origine : 300 ch et 350 Nm. Stage 1 indicatif : 320 ch et 379 Nm.
Origine : 290 ch et 385 Nm. Stage 1 indicatif : 310 ch et 405 Nm.
Origine : 385 ch et 500 Nm. Stage 1 indicatif : 405 ch et 530 Nm.
Origine : 405 ch et 500 Nm. Stage 1 indicatif : 425 ch et 535 Nm.
Origine : 500 ch et 700 Nm. Stage 1 indicatif : 580 ch et 750 Nm.
Origine : 550 ch et 700 Nm. Stage 1 indicatif : 580 ch et 800 Nm.
Origine : 550 ch et 750 Nm. Stage 1 indicatif : 600 ch et 850 Nm.
Origine : 211 ch et 550 Nm. Stage 1 indicatif : 300 ch et 630 Nm.
Origine : 245 ch et 550 Nm. Stage 1 indicatif : 300 ch et 630 Nm.
Origine : 240 ch et 550 Nm. Stage 1 indicatif : 300 ch et 630 Nm.
Origine : 380 ch et 580 Nm. Stage 1 indicatif : 440 ch et 660 Nm.
Origine : 300 ch et 400 Nm. Stage 1 indicatif : 320 ch et 420 Nm.
Origine : 382 ch et 850 Nm. Stage 1 indicatif : 440 ch et 950 Nm.
Origine : 400 ch et 500 Nm. Stage 1 indicatif : 420 ch et 520 Nm.
Origine : 420 ch et 515 Nm. Stage 1 indicatif : 440 ch et 540 Nm.
Origine : 500 ch et 700 Nm. Stage 1 indicatif : 580 ch et 775 Nm.
Origine : 550 ch et 750 Nm. Stage 1 indicatif : 600 ch et 800 Nm.
Origine : 262 ch et 580 Nm. Stage 1 indicatif : 300 ch et 640 Nm.
Origine : 416 ch et 590 Nm. Stage 1 indicatif : 480 ch et 700 Nm.
Origine : 300 ch et 400 Nm. Stage 1 indicatif : 320 ch et 420 Nm.
Origine : 440 ch et 600 Nm. Stage 1 indicatif : 480 ch et 660 Nm.
Origine : 420 ch et 500 Nm. Stage 1 indicatif : 460 ch et 620 Nm.
Origine : 382 ch et 850 Nm. Stage 1 indicatif : 440 ch et 950 Nm.
Origine : 520 ch et 750 Nm. Stage 1 indicatif : 590 ch et 820 Nm.
Origine : 570 ch et 800 Nm. Stage 1 indicatif : 600 ch et 820 Nm.
Origine : 440 ch et 550 Nm. Stage 1 indicatif : 490 ch et 700 Nm.
Origine : 340 ch et 450 Nm. Stage 1 indicatif : 390 ch et 600 Nm.
Origine : 462 ch et 700 Nm. Stage 1 indicatif : 520 ch et 800 Nm.
Origine : 680 ch et 850 Nm. Stage 1 indicatif : 750 ch et 1000 Nm.
Origine : 640 ch et 850 Nm. Stage 1 indicatif : 700 ch et 950 Nm.
Origine : 460 ch et 620 Nm. Stage 1 indicatif : 620 ch et 800 Nm.
Origine : 550 ch et 770 Nm. Stage 1 indicatif : 620 ch et 850 Nm.
Origine : 353 ch et 500 Nm. Stage 1 indicatif : 420 ch et 650 Nm.
Origine : 470 ch et 650 Nm. Stage 1 indicatif : 470 ch et 650 Nm.
Origine : 519 ch et 750 Nm. Stage 1 indicatif : 519 ch et 750 Nm.
Origine : 739 ch et 950 Nm. Stage 1 indicatif : 739 ch et 950 Nm.
Origine : 500 ch et 660 Nm. Stage 1 indicatif : 620 ch et 800 Nm.
Origine : 474 ch et 600 Nm. Stage 1 indicatif : 620 ch et 800 Nm.
Chaque fiche affiche la puissance et le couple d’origine ainsi que les gains Stage 1 indicatifs. MotorVex identifie le calculateur et contrôle l’état du véhicule avant de confirmer la calibration.
Les variantes essence compatibles peuvent être étudiées pour une conversion FlexFuel E85. Les versions diesel ne sont jamais présentées comme compatibles E85.
Le tarif dépend de la motorisation précise et du calculateur. Le diagnostic, la sauvegarde du fichier d’origine et la prestation validée sont confirmés avant le rendez-vous.
MotorVex intervient à domicile ou sur le lieu de travail selon la zone desservie. Le lieu doit permettre un diagnostic et une programmation dans de bonnes conditions.
Réponse directe
Le gain dépend de la motorisation, du calculateur et de l’état mécanique. Choisissez la version exacte pour consulter les valeurs indicatives correspondantes.
Réponse directe
La conversion E85 est étudiée uniquement sur les variantes essence compatibles, après contrôle du calculateur et du système d’injection.
Réponse directe
Oui, selon la zone desservie, le véhicule et les conditions techniques. Le déplacement est confirmé avant le rendez-vous.
Tarif immédiat, devis gratuit et intervention mobile selon la zone desservie.