MotorVex

Gamme automobile

Reprogrammation Porsche Panamera : Stage 1 et FlexFuel E85

Comparez 35 motorisations Porsche Panamera actuellement publiées et ouvrez la fiche correspondant à l’année, au carburant et au moteur de votre véhicule.

Marque
Porsche
Modèle
Panamera
Motorisations publiées
35
Période
de 2009 à 2024
Carburants
Diesel et Essence et Hybride

Motorisations Porsche Panamera disponibles

Choisissez la version exacte : une différence d’année, de carburant, de puissance ou de calculateur peut modifier la faisabilité, les gains et le tarif.

2009 - 970 · Diesel · 3.0 TDI · 240 ch

Origine : 240 ch et 500 Nm. Stage 1 indicatif : 295 ch et 600 Nm.

Voir la fiche technique

2009 - 970 · Diesel · 3.0 TDI · 250 ch

Origine : 250 ch et 550 Nm. Stage 1 indicatif : 300 ch et 640 Nm.

Voir la fiche technique

2009 - 970 · Essence · 3.6 FSI · 300 ch

Origine : 300 ch et 350 Nm. Stage 1 indicatif : 320 ch et 379 Nm.

Voir la fiche technique

2009 - 970 · Essence · 4.8 V8 · 400 ch

Origine : 400 ch et 500 Nm. Stage 1 indicatif : 420 ch et 520 Nm.

Voir la fiche technique

2009 - 970 · Essence · 4.8 V8 · 430 ch

Origine : 430 ch et 520 Nm. Stage 1 indicatif : 450 ch et 540 Nm.

Voir la fiche technique

2009 - 970 · Essence · 4.8 V8 Turbo · 500 ch

Origine : 500 ch et 700 Nm. Stage 1 indicatif : 580 ch et 775 Nm.

Voir la fiche technique

2009 - 970 · Essence · 4.8 V8 Turbo S · 550 ch

Origine : 550 ch et 750 Nm. Stage 1 indicatif : 600 ch et 850 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - 970 · Essence · 3.0 T · 420 ch

Origine : 420 ch et 520 Nm. Stage 1 indicatif : 460 ch et 580 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - 970 · Diesel · 3.0 TDI · 300 ch

Origine : 300 ch et 650 Nm. Stage 1 indicatif : 350 ch et 720 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - 970 · Hybride · 3.0i E-Hybrid · 416 ch

Origine : 416 ch et 590 Nm. Stage 1 indicatif : 480 ch et 700 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - 970 · Essence · 3.0T · 320 ch

Origine : 320 ch et 420 Nm. Stage 1 indicatif : 360 ch et 520 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - 970 · Essence · 3.6 FSI · 300 ch

Origine : 300 ch et 400 Nm. Stage 1 indicatif : 320 ch et 420 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - 970 · Essence · 4.8 V8 GTS · 440 ch

Origine : 440 ch et 520 Nm. Stage 1 indicatif : 460 ch et 545 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - 970 · Essence · 4.8 V8 Turbo · 520 ch

Origine : 520 ch et 750 Nm. Stage 1 indicatif : 590 ch et 820 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - 970 · Essence · 4.8 V8 Turbo S · 570 ch

Origine : 570 ch et 800 Nm. Stage 1 indicatif : 600 ch et 820 Nm.

Voir la fiche technique

2017 - 971 · Essence · 2.9 V6 Turbo (4S) · 440 ch

Origine : 440 ch et 550 Nm. Stage 1 indicatif : 490 ch et 700 Nm.

Voir la fiche technique

2017 - 971 · Essence · 2.9 V6 Turbo · 330 ch

Origine : 330 ch et 450 Nm. Stage 1 indicatif : 510 ch et 780 Nm.

Voir la fiche technique

2017 - 971 · Hybride · 2.9T E-hybrid V6 · 462 ch

Origine : 462 ch et 700 Nm. Stage 1 indicatif : 620 ch et 800 Nm.

Voir la fiche technique

2017 - 971 · Essence · 3.0 V6 · 330 ch

Origine : 330 ch et 450 Nm. Stage 1 indicatif : 400 ch et 680 Nm.

Voir la fiche technique

2017 - 971 · Diesel · 4.0 TDI EU6 · 421 ch

Origine : 421 ch et 900 Nm. Stage 1 indicatif : 480 ch et 1000 Nm.

Voir la fiche technique

2017 - 971 · Hybride · 4.0 Turbo S E-Hybrid · 680 ch

Origine : 680 ch et 850 Nm. Stage 1 indicatif : 750 ch et 1000 Nm.

Voir la fiche technique

2017 - 971 · Essence · 4.0 V8 Turbo (GTS) · 460 ch

Origine : 460 ch et 620 Nm. Stage 1 indicatif : 620 ch et 800 Nm.

Voir la fiche technique

2017 - 971 · Essence · 4.0 V8 Turbo · 550 ch

Origine : 550 ch et 770 Nm. Stage 1 indicatif : 620 ch et 850 Nm.

Voir la fiche technique

2021 - 971-FL · Essence · 2.9 V6 Turbo · 330 ch

Origine : 330 ch et 450 Nm. Stage 1 indicatif : 510 ch et 780 Nm.

Voir la fiche technique

2021 - 971-FL · Hybride · 2.9T S E-hybrid V6 · 560 ch

Origine : 560 ch et 750 Nm. Stage 1 indicatif : 630 ch et 850 Nm.

Voir la fiche technique

2021 - 971-FL · Hybride · 4.0 Turbo S E-Hybrid · 700 ch

Origine : 700 ch et 870 Nm. Stage 1 indicatif : 750 ch et 1000 Nm.

Voir la fiche technique

2021 - 971-FL · Essence · 4.0 V8 Turbo (GTS) · 480 ch

Origine : 480 ch et 620 Nm. Stage 1 indicatif : 620 ch et 800 Nm.

Voir la fiche technique

2021 - 971-FL · Essence · 4.0 V8 Turbo (Turbo S) · 630 ch

Origine : 630 ch et 820 Nm. Stage 1 indicatif : 700 ch et 950 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - 972 · Hybride · 2.9 V6 4S E-Hybrid · 544 ch

Origine : 544 ch et 750 Nm. Stage 1 indicatif : 480 ch et 710 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - 972 · Essence · 2.9 V6 Turbo · 353 ch

Origine : 353 ch et 500 Nm. Stage 1 indicatif : 500 ch et 750 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - 972 · Essence · 3.0 Turbo V6 · 353 ch

Origine : 353 ch et 500 Nm. Stage 1 indicatif : 420 ch et 650 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - 972 · Hybride · 3.0T V6 S E-Hybrid · 544 ch

Origine : 544 ch et 750 Nm. Stage 1 indicatif : 544 ch et 750 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - 972 · Hybride · 4.0 Turbo E-Hybrid · 680 ch

Origine : 680 ch et 930 Nm. Stage 1 indicatif : 680 ch et 930 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - 972 · Hybride · 4.0 Turbo S E-Hybrid · 782 ch

Origine : 782 ch et 1000 Nm. Stage 1 indicatif : 782 ch et 1000 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - 972 · Essence · 4.0 V8 Turbo (GTS) · 500 ch

Origine : 500 ch et 660 Nm. Stage 1 indicatif : 620 ch et 800 Nm.

Voir la fiche technique

Gains Stage 1 sur Porsche Panamera

Chaque fiche affiche la puissance et le couple d’origine ainsi que les gains Stage 1 indicatifs. MotorVex identifie le calculateur et contrôle l’état du véhicule avant de confirmer la calibration.

Conversion FlexFuel E85 pour Porsche Panamera

Les variantes essence compatibles peuvent être étudiées pour une conversion FlexFuel E85. Les versions diesel ne sont jamais présentées comme compatibles E85.

Tarif et intervention à domicile

Le tarif dépend de la motorisation précise et du calculateur. Le diagnostic, la sauvegarde du fichier d’origine et la prestation validée sont confirmés avant le rendez-vous.

Intervention à domicile pour Porsche Panamera

MotorVex intervient à domicile ou sur le lieu de travail selon la zone desservie. Le lieu doit permettre un diagnostic et une programmation dans de bonnes conditions.

Questions fréquentes

Réponse directe

Quel gain Stage 1 peut obtenir une Porsche Panamera ?

Le gain dépend de la motorisation, du calculateur et de l’état mécanique. Choisissez la version exacte pour consulter les valeurs indicatives correspondantes.

Réponse directe

Une Porsche Panamera essence peut-elle être convertie au FlexFuel E85 ?

La conversion E85 est étudiée uniquement sur les variantes essence compatibles, après contrôle du calculateur et du système d’injection.

Réponse directe

MotorVex intervient-il à domicile pour une Porsche Panamera ?

Oui, selon la zone desservie, le véhicule et les conditions techniques. Le déplacement est confirmé avant le rendez-vous.

Vérifiez votre véhicule avec MotorVex

Tarif immédiat, devis gratuit et intervention mobile selon la zone desservie.

Trouver mon véhicule Demander un devis