MotorVex

Gamme automobile

Reprogrammation Renault Captur / QM3 : Stage 1 et FlexFuel E85

Comparez 27 motorisations Renault Captur / QM3 actuellement publiées et ouvrez la fiche correspondant à l’année, au carburant et au moteur de votre véhicule.

Marque
Renault
Modèle
Captur / QM3
Motorisations publiées
27
Période
de 2013 à 2024
Carburants
Essence et Diesel et Hybride

Motorisations Renault Captur / QM3 disponibles

Choisissez la version exacte : une différence d’année, de carburant, de puissance ou de calculateur peut modifier la faisabilité, les gains et le tarif.

2013 - I · Essence · 0.9 TCE · 90 ch

Origine : 90 ch et 135 Nm. Stage 1 indicatif : 105 ch et 165 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - I · Essence · 1.2 TCE · 120 ch

Origine : 120 ch et 190 Nm. Stage 1 indicatif : 135 ch et 230 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - I · Essence · 1.3 TCE GPF · 130 ch

Origine : 130 ch et 240 Nm. Stage 1 indicatif : 175 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - I · Essence · 1.3 TCE GPF · 150 ch

Origine : 150 ch et 250 Nm. Stage 1 indicatif : 175 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - I · Diesel · 1.5 DCI EU5 · 110 ch

Origine : 110 ch et 240 Nm. Stage 1 indicatif : 130 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - I · Diesel · 1.5 DCI EU5 · 90 ch

Origine : 90 ch et 220 Nm. Stage 1 indicatif : 110 ch et 250 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - I · Diesel · 1.5 DCI EU6 · 110 ch

Origine : 110 ch et 260 Nm. Stage 1 indicatif : 135 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - I · Diesel · 1.5 DCI EU6 · 90 ch

Origine : 90 ch et 220 Nm. Stage 1 indicatif : 110 ch et 250 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - II · Essence · 1.0 TCE · 100 ch

Origine : 100 ch et 160 Nm. Stage 1 indicatif : 120 ch et 220 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - II · Essence · 1.0 TCE · 90 ch

Origine : 90 ch et 160 Nm. Stage 1 indicatif : 120 ch et 220 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - II · Essence · 1.0 TCE LPG · 100 ch

Origine : 100 ch et 160 Nm. Stage 1 indicatif : 120 ch et 220 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - II · Essence · 1.3 TCE GPF · 130 ch

Origine : 130 ch et 240 Nm. Stage 1 indicatif : 175 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - II · Essence · 1.3 TCE GPF · 140 ch

Origine : 140 ch et 240 Nm. Stage 1 indicatif : 175 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - II · Essence · 1.3 TCE GPF · 150 ch

Origine : 150 ch et 250 Nm. Stage 1 indicatif : 175 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - II · Essence · 1.3 TCE GPF · 155 ch

Origine : 155 ch et 260 Nm. Stage 1 indicatif : 175 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - II · Essence · 1.3 TCE GPF · 160 ch

Origine : 160 ch et 260 Nm. Stage 1 indicatif : 175 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - II · Diesel · 1.5 Blue DCI EU6d · 115 ch

Origine : 115 ch et 260 Nm. Stage 1 indicatif : 140 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - II · Diesel · 1.5 DCI EU6 · 95 ch

Origine : 95 ch et 220 Nm. Stage 1 indicatif : 140 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - II · Hybride · 1.6 E-tech · 140 ch

Origine : 140 ch et 280 Nm. Stage 1 indicatif : 150 ch et 290 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - II · Hybride · 1.6 E-tech PHEV · 160 ch

Origine : 160 ch et 350 Nm. Stage 1 indicatif : 180 ch et 380 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - II · Hybride · 1.8 E-tech PHEV · 155 ch

Origine : 155 ch et 350 Nm. Stage 1 indicatif : Sur mesure et Sur mesure.

Voir la fiche technique

2024 - II (II) · Essence · 1.0 TCE · 90 ch

Origine : 90 ch et 160 Nm. Stage 1 indicatif : 120 ch et 220 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - II (II) · Essence · 1.0 TCE LPG · 100 ch

Origine : 100 ch et 160 Nm. Stage 1 indicatif : 120 ch et 220 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - II (II) · Essence · 1.3 TCE MHEV · 140 ch

Origine : 140 ch et 260 Nm. Stage 1 indicatif : 175 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - II (II) · Essence · 1.3 TCE MHEV · 160 ch

Origine : 160 ch et 270 Nm. Stage 1 indicatif : 175 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - II (II) · Hybride · 1.6 E-tech · 145 ch

Origine : 145 ch et 205 Nm. Stage 1 indicatif : Sur mesure et Sur mesure.

Voir la fiche technique

2024 - II (II) · Hybride · 1.8 E-Tech · 160 ch

Origine : 160 ch et 172 Nm. Stage 1 indicatif : Sur mesure et Sur mesure.

Voir la fiche technique

Gains Stage 1 sur Renault Captur / QM3

Chaque fiche affiche la puissance et le couple d’origine ainsi que les gains Stage 1 indicatifs. MotorVex identifie le calculateur et contrôle l’état du véhicule avant de confirmer la calibration.

Conversion FlexFuel E85 pour Renault Captur / QM3

Les variantes essence compatibles peuvent être étudiées pour une conversion FlexFuel E85. Les versions diesel ne sont jamais présentées comme compatibles E85.

Tarif et intervention à domicile

Le tarif dépend de la motorisation précise et du calculateur. Le diagnostic, la sauvegarde du fichier d’origine et la prestation validée sont confirmés avant le rendez-vous.

Intervention à domicile pour Renault Captur / QM3

MotorVex intervient à domicile ou sur le lieu de travail selon la zone desservie. Le lieu doit permettre un diagnostic et une programmation dans de bonnes conditions.

Questions fréquentes

Réponse directe

Quel gain Stage 1 peut obtenir une Renault Captur / QM3 ?

Le gain dépend de la motorisation, du calculateur et de l’état mécanique. Choisissez la version exacte pour consulter les valeurs indicatives correspondantes.

Réponse directe

Une Renault Captur / QM3 essence peut-elle être convertie au FlexFuel E85 ?

La conversion E85 est étudiée uniquement sur les variantes essence compatibles, après contrôle du calculateur et du système d’injection.

Réponse directe

MotorVex intervient-il à domicile pour une Renault Captur / QM3 ?

Oui, selon la zone desservie, le véhicule et les conditions techniques. Le déplacement est confirmé avant le rendez-vous.

Vérifiez votre véhicule avec MotorVex

Tarif immédiat, devis gratuit et intervention mobile selon la zone desservie.

Trouver mon véhicule Demander un devis