MotorVex

Gamme automobile

Reprogrammation Renault Kangoo : Stage 1 et FlexFuel E85

Comparez 27 motorisations Renault Kangoo actuellement publiées et ouvrez la fiche correspondant à l’année, au carburant et au moteur de votre véhicule.

Marque
Renault
Modèle
Kangoo
Motorisations publiées
27
Période
de 1997 à 2024
Carburants
Essence et Diesel

Motorisations Renault Kangoo disponibles

Choisissez la version exacte : une différence d’année, de carburant, de puissance ou de calculateur peut modifier la faisabilité, les gains et le tarif.

1997 - I · Essence · 1.2i 16v · 75 ch

Origine : 75 ch et 105 Nm. Stage 1 indicatif : 83 ch et 118 Nm.

Voir la fiche technique

1997 - I · Essence · 1.4 · 75 ch

Origine : 75 ch et 119 Nm. Stage 1 indicatif : 80 ch et 125 Nm.

Voir la fiche technique

1997 - I · Diesel · 1.5 DCI EU3 · 65 ch

Origine : 65 ch et 160 Nm. Stage 1 indicatif : 90 ch et 200 Nm.

Voir la fiche technique

1997 - I · Essence · 1.6i 16v · 110 ch

Origine : 110 ch et 148 Nm. Stage 1 indicatif : 120 ch et 158 Nm.

Voir la fiche technique

1997 - I · Diesel · 1.9 DCI · 80 ch

Origine : 80 ch et 160 Nm. Stage 1 indicatif : 110 ch et 235 Nm.

Voir la fiche technique

2007 - II · Essence · 1.2 TCE EU5 · 115 ch

Origine : 115 ch et 190 Nm. Stage 1 indicatif : 135 ch et 230 Nm.

Voir la fiche technique

2007 - II · Essence · 1.2i 16v · 75 ch

Origine : 75 ch et 105 Nm. Stage 1 indicatif : 83 ch et 118 Nm.

Voir la fiche technique

2007 - II · Diesel · 1.5 DCI 8v EU4 · 90 ch

Origine : 90 ch et 220 Nm. Stage 1 indicatif : 110 ch et 240 Nm.

Voir la fiche technique

2007 - II · Diesel · 1.5 DCI EU3 · 82 ch

Origine : 82 ch et 185 Nm. Stage 1 indicatif : 105 ch et 230 Nm.

Voir la fiche technique

2007 - II · Diesel · 1.5 DCI EU4 · 105 ch

Origine : 105 ch et 240 Nm. Stage 1 indicatif : 130 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2007 - II · Diesel · 1.5 DCI EU4 · 68 ch

Origine : 68 ch et 160 Nm. Stage 1 indicatif : 90 ch et 200 Nm.

Voir la fiche technique

2007 - II · Diesel · 1.5 DCI EU4 · 70 ch

Origine : 70 ch et 160 Nm. Stage 1 indicatif : 90 ch et 200 Nm.

Voir la fiche technique

2007 - II · Diesel · 1.5 DCI EU4 · 85 ch

Origine : 85 ch et 200 Nm. Stage 1 indicatif : 104 ch et 260 Nm.

Voir la fiche technique

2007 - II · Diesel · 1.5 DCI EU5 · 110 ch

Origine : 110 ch et 240 Nm. Stage 1 indicatif : 130 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2007 - II · Diesel · 1.5 DCI EU5 · 75 ch

Origine : 75 ch et 180 Nm. Stage 1 indicatif : 110 ch et 240 Nm.

Voir la fiche technique

2007 - II · Diesel · 1.5 DCI EU5 · 90 ch

Origine : 90 ch et 220 Nm. Stage 1 indicatif : 110 ch et 250 Nm.

Voir la fiche technique

2007 - II · Essence · 1.6i 16v · 105 ch

Origine : 105 ch et 148 Nm. Stage 1 indicatif : 110 ch et 155 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - II (II) · Essence · 1.2 TCE EU6 · 115 ch

Origine : 115 ch et 190 Nm. Stage 1 indicatif : 135 ch et 230 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - II (II) · Essence · 1.3 TCE GPF · 100 ch

Origine : 100 ch et 200 Nm. Stage 1 indicatif : 175 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - II (II) · Diesel · 1.5 DCI EU6 · 110 ch

Origine : 110 ch et 260 Nm. Stage 1 indicatif : 135 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - II (II) · Diesel · 1.5 DCI EU6 · 75 ch

Origine : 75 ch et 180 Nm. Stage 1 indicatif : 110 ch et 240 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - II (II) · Diesel · 1.5 DCI EU6 · 90 ch

Origine : 90 ch et 220 Nm. Stage 1 indicatif : 110 ch et 250 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - III · Diesel · 1,5 Blue dCi · 75 ch

Origine : 75 ch et 230 Nm. Stage 1 indicatif : 135 ch et 310 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - III · Essence · 1.3 TCE GPF · 100 ch

Origine : 100 ch et 200 Nm. Stage 1 indicatif : 175 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - III · Essence · 1.3 TCE GPF · 130 ch

Origine : 130 ch et 240 Nm. Stage 1 indicatif : 175 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - III · Diesel · 1.5 DCI EU6d full · 115 ch

Origine : 115 ch et 260 Nm. Stage 1 indicatif : 135 ch et 310 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - III · Diesel · 1.5 DCI EU6d full · 95 ch

Origine : 95 ch et 260 Nm. Stage 1 indicatif : 135 ch et 310 Nm.

Voir la fiche technique

Gains Stage 1 sur Renault Kangoo

Chaque fiche affiche la puissance et le couple d’origine ainsi que les gains Stage 1 indicatifs. MotorVex identifie le calculateur et contrôle l’état du véhicule avant de confirmer la calibration.

Conversion FlexFuel E85 pour Renault Kangoo

Les variantes essence compatibles peuvent être étudiées pour une conversion FlexFuel E85. Les versions diesel ne sont jamais présentées comme compatibles E85.

Tarif et intervention à domicile

Le tarif dépend de la motorisation précise et du calculateur. Le diagnostic, la sauvegarde du fichier d’origine et la prestation validée sont confirmés avant le rendez-vous.

Intervention à domicile pour Renault Kangoo

MotorVex intervient à domicile ou sur le lieu de travail selon la zone desservie. Le lieu doit permettre un diagnostic et une programmation dans de bonnes conditions.

Questions fréquentes

Réponse directe

Quel gain Stage 1 peut obtenir une Renault Kangoo ?

Le gain dépend de la motorisation, du calculateur et de l’état mécanique. Choisissez la version exacte pour consulter les valeurs indicatives correspondantes.

Réponse directe

Une Renault Kangoo essence peut-elle être convertie au FlexFuel E85 ?

La conversion E85 est étudiée uniquement sur les variantes essence compatibles, après contrôle du calculateur et du système d’injection.

Réponse directe

MotorVex intervient-il à domicile pour une Renault Kangoo ?

Oui, selon la zone desservie, le véhicule et les conditions techniques. Le déplacement est confirmé avant le rendez-vous.

Vérifiez votre véhicule avec MotorVex

Tarif immédiat, devis gratuit et intervention mobile selon la zone desservie.

Trouver mon véhicule Demander un devis