MotorVex

Gamme automobile

Reprogrammation Renault Master : Stage 1

Comparez 36 motorisations Renault Master actuellement publiées et ouvrez la fiche correspondant à l’année, au carburant et au moteur de votre véhicule.

Marque
Renault
Modèle
Master
Motorisations publiées
36
Période
de 1997 à 2024
Carburants
Diesel

Motorisations Renault Master disponibles

Choisissez la version exacte : une différence d’année, de carburant, de puissance ou de calculateur peut modifier la faisabilité, les gains et le tarif.

1997 - II · Diesel · 1.9 DCI · 82 ch

Origine : 82 ch et 200 Nm. Stage 1 indicatif : 110 ch et 240 Nm.

Voir la fiche technique

1997 - II · Diesel · 2.0 DCI · 120 ch

Origine : 120 ch et 300 Nm. Stage 1 indicatif : 150 ch et 360 Nm.

Voir la fiche technique

1997 - II · Diesel · 2.2 DCI · 90 ch

Origine : 90 ch et 260 Nm. Stage 1 indicatif : 114 ch et 320 Nm.

Voir la fiche technique

1997 - II · Diesel · 2.5 DCI · 100 ch

Origine : 100 ch et 290 Nm. Stage 1 indicatif : 130 ch et 335 Nm.

Voir la fiche technique

1997 - II · Diesel · 2.5 DCI · 120 ch

Origine : 120 ch et 300 Nm. Stage 1 indicatif : 148 ch et 368 Nm.

Voir la fiche technique

1997 - II · Diesel · 2.5 DCI · 125 ch

Origine : 125 ch et 300 Nm. Stage 1 indicatif : 155 ch et 400 Nm.

Voir la fiche technique

1997 - II · Diesel · 2.5 DCI · 150 ch

Origine : 150 ch et 350 Nm. Stage 1 indicatif : 180 ch et 400 Nm.

Voir la fiche technique

1997 - II · Diesel · 3.0 DCI · 136 ch

Origine : 136 ch et 320 Nm. Stage 1 indicatif : 165 ch et 380 Nm.

Voir la fiche technique

1997 - II · Diesel · 3.0 DCI · 156 ch

Origine : 156 ch et 350 Nm. Stage 1 indicatif : 190 ch et 420 Nm.

Voir la fiche technique

2010 - III (I) · Diesel · 2.3 DCI · 100 ch

Origine : 100 ch et 285 Nm. Stage 1 indicatif : 155 ch et 370 Nm.

Voir la fiche technique

2010 - III (I) · Diesel · 2.3 DCI · 125 ch

Origine : 125 ch et 310 Nm. Stage 1 indicatif : 165 ch et 400 Nm.

Voir la fiche technique

2010 - III (I) · Diesel · 2.3 DCI · 145 ch

Origine : 145 ch et 350 Nm. Stage 1 indicatif : 170 ch et 400 Nm.

Voir la fiche technique

2010 - III (I) · Diesel · 2.3 DCI · 150 ch

Origine : 150 ch et 350 Nm. Stage 1 indicatif : 170 ch et 400 Nm.

Voir la fiche technique

2014 - III (II) · Diesel · 2.3 DCI · 110 ch

Origine : 110 ch et 285 Nm. Stage 1 indicatif : 140 ch et 345 Nm.

Voir la fiche technique

2014 - III (II) · Diesel · 2.3 DCI · 125 ch

Origine : 125 ch et 285 Nm. Stage 1 indicatif : 155 ch et 345 Nm.

Voir la fiche technique

2014 - III (II) · Diesel · 2.3 DCI · 135 ch

Origine : 135 ch et 340 Nm. Stage 1 indicatif : 195 ch et 420 Nm.

Voir la fiche technique

2014 - III (II) · Diesel · 2.3 DCI · 166 ch

Origine : 166 ch et 360 Nm. Stage 1 indicatif : 195 ch et 420 Nm.

Voir la fiche technique

2014 - III (II) · Diesel · 2.3 DCI Bi-Turbo EU6 · 170 ch

Origine : 170 ch et 380 Nm. Stage 1 indicatif : 210 ch et 440 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - III (III) · Diesel · 2.3 BlueDCI EU6 · 110 ch

Origine : 110 ch et 330 Nm. Stage 1 indicatif : 180 ch et 430 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - III (III) · Diesel · 2.3 BlueDCI EU6 · 130 ch

Origine : 130 ch et 330 Nm. Stage 1 indicatif : 180 ch et 430 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - III (III) · Diesel · 2.3 BlueDCI EU6 · 135 ch

Origine : 135 ch et 360 Nm. Stage 1 indicatif : 180 ch et 430 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - III (III) · Diesel · 2.3 BlueDCI EU6 · 145 ch

Origine : 145 ch et 360 Nm. Stage 1 indicatif : 210 ch et 440 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - III (III) · Diesel · 2.3 BlueDCI EU6 · 150 ch

Origine : 150 ch et 385 Nm. Stage 1 indicatif : 180 ch et 430 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - III (III) · Diesel · 2.3 BlueDCI EU6 · 165 ch

Origine : 165 ch et 380 Nm. Stage 1 indicatif : 210 ch et 440 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - III (III) · Diesel · 2.3 BlueDCI EU6 · 180 ch

Origine : 180 ch et 400 Nm. Stage 1 indicatif : 210 ch et 480 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - III (III) · Diesel · 2.3 DCI EU6 · 130 ch

Origine : 130 ch et 320 Nm. Stage 1 indicatif : 180 ch et 400 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - III (III) · Diesel · 2.3 DCI EU6 · 136 ch

Origine : 136 ch et 340 Nm. Stage 1 indicatif : 186 ch et 420 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - III (III) · Diesel · 2.3 DCI Bi-turbo · 163 ch

Origine : 163 ch et 380 Nm. Stage 1 indicatif : 200 ch et 440 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - III (III) · Diesel · 2.3 DCI Bi-Turbo EU6 · 140 ch

Origine : 140 ch et 360 Nm. Stage 1 indicatif : 185 ch et 420 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - III (III) · Diesel · 2.3 DCI Bi-Turbo EU6 · 145 ch

Origine : 145 ch et 360 Nm. Stage 1 indicatif : 190 ch et 420 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - III (III) · Diesel · 2.3 DCI Bi-Turbo EU6 · 170 ch

Origine : 170 ch et 380 Nm. Stage 1 indicatif : 210 ch et 440 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - III (III) · Diesel · 2.3 DCI EU6 · 110 ch

Origine : 110 ch et 285 Nm. Stage 1 indicatif : 180 ch et 420 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - IV · Diesel · 2.0 Blue dCi · 105 ch

Origine : 105 ch et 330 Nm. Stage 1 indicatif : 200 ch et 440 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - IV · Diesel · 2.0 Blue dCi · 130 ch

Origine : 130 ch et 350 Nm. Stage 1 indicatif : 200 ch et 440 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - IV · Diesel · 2.0 Blue dCi · 150 ch

Origine : 150 ch et 360 Nm. Stage 1 indicatif : 200 ch et 440 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - IV · Diesel · 2.0 Blue dCi · 170 ch

Origine : 170 ch et 360 Nm. Stage 1 indicatif : 200 ch et 440 Nm.

Voir la fiche technique

Gains Stage 1 sur Renault Master

Chaque fiche affiche la puissance et le couple d’origine ainsi que les gains Stage 1 indicatifs. MotorVex identifie le calculateur et contrôle l’état du véhicule avant de confirmer la calibration.

Tarif et intervention à domicile

Le tarif dépend de la motorisation précise et du calculateur. Le diagnostic, la sauvegarde du fichier d’origine et la prestation validée sont confirmés avant le rendez-vous.

Intervention à domicile pour Renault Master

MotorVex intervient à domicile ou sur le lieu de travail selon la zone desservie. Le lieu doit permettre un diagnostic et une programmation dans de bonnes conditions.

Questions fréquentes

Réponse directe

Quel gain Stage 1 peut obtenir une Renault Master ?

Le gain dépend de la motorisation, du calculateur et de l’état mécanique. Choisissez la version exacte pour consulter les valeurs indicatives correspondantes.

Réponse directe

MotorVex intervient-il à domicile pour une Renault Master ?

Oui, selon la zone desservie, le véhicule et les conditions techniques. Le déplacement est confirmé avant le rendez-vous.

Vérifiez votre véhicule avec MotorVex

Tarif immédiat, devis gratuit et intervention mobile selon la zone desservie.

Trouver mon véhicule Demander un devis