MotorVex

Gamme automobile

Reprogrammation Seat Ateca : Stage 1 et FlexFuel E85

Comparez 13 motorisations Seat Ateca actuellement publiées et ouvrez la fiche correspondant à l’année, au carburant et au moteur de votre véhicule.

Marque
Seat
Modèle
Ateca
Motorisations publiées
13
Période
de 2016 à 2020
Carburants
Essence et Diesel

Motorisations Seat Ateca disponibles

Choisissez la version exacte : une différence d’année, de carburant, de puissance ou de calculateur peut modifier la faisabilité, les gains et le tarif.

2016 · Essence · 1.0 TSI/TFSI · 115 ch

Origine : 115 ch et 200 Nm. Stage 1 indicatif : 135 ch et 240 Nm.

Voir la fiche technique

2016 · Essence · 1.4 TSI/TFSI S&S · 150 ch

Origine : 150 ch et 250 Nm. Stage 1 indicatif : 180 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2016 · Essence · 1.5 TSI · 150 ch

Origine : 150 ch et 250 Nm. Stage 1 indicatif : 175 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2016 · Diesel · 1.6 TDI CR EU6 · 115 ch

Origine : 115 ch et 250 Nm. Stage 1 indicatif : 145 ch et 310 Nm.

Voir la fiche technique

2016 · Diesel · 2.0 TDI CR EU6 · 150 ch

Origine : 150 ch et 320 Nm. Stage 1 indicatif : 185 ch et 420 Nm.

Voir la fiche technique

2016 · Diesel · 2.0 TDI CR EU6 · 190 ch

Origine : 190 ch et 400 Nm. Stage 1 indicatif : 220 ch et 450 Nm.

Voir la fiche technique

2016 · Essence · 2.0 TFSI OPF · 190 ch

Origine : 190 ch et 320 Nm. Stage 1 indicatif : 240 ch et 420 Nm.

Voir la fiche technique

2020 · Essence · 1.0 TSI/TFSI · 110 ch

Origine : 110 ch et 200 Nm. Stage 1 indicatif : 135 ch et 240 Nm.

Voir la fiche technique

2020 · Essence · 1.5 TSI · 150 ch

Origine : 150 ch et 250 Nm. Stage 1 indicatif : 175 ch et 300 Nm.

Voir la fiche technique

2020 · Diesel · 2.0 TDI CR EU6 · 115 ch

Origine : 115 ch et 300 Nm. Stage 1 indicatif : 185 ch et 400 Nm.

Voir la fiche technique

2020 · Diesel · 2.0 TDI CR EU6.2 · 150 ch

Origine : 150 ch et 340 Nm. Stage 1 indicatif : 190 ch et 420 Nm.

Voir la fiche technique

2020 · Essence · 2.0 TSI EU6d · 300 ch

Origine : 300 ch et 400 Nm. Stage 1 indicatif : 390 ch et 510 Nm.

Voir la fiche technique

2020 · Essence · 2.0 TSI OPF · 190 ch

Origine : 190 ch et 320 Nm. Stage 1 indicatif : 240 ch et 420 Nm.

Voir la fiche technique

Gains Stage 1 sur Seat Ateca

Chaque fiche affiche la puissance et le couple d’origine ainsi que les gains Stage 1 indicatifs. MotorVex identifie le calculateur et contrôle l’état du véhicule avant de confirmer la calibration.

Conversion FlexFuel E85 pour Seat Ateca

Les variantes essence compatibles peuvent être étudiées pour une conversion FlexFuel E85. Les versions diesel ne sont jamais présentées comme compatibles E85.

Tarif et intervention à domicile

Le tarif dépend de la motorisation précise et du calculateur. Le diagnostic, la sauvegarde du fichier d’origine et la prestation validée sont confirmés avant le rendez-vous.

Intervention à domicile pour Seat Ateca

MotorVex intervient à domicile ou sur le lieu de travail selon la zone desservie. Le lieu doit permettre un diagnostic et une programmation dans de bonnes conditions.

Questions fréquentes

Réponse directe

Quel gain Stage 1 peut obtenir une Seat Ateca ?

Le gain dépend de la motorisation, du calculateur et de l’état mécanique. Choisissez la version exacte pour consulter les valeurs indicatives correspondantes.

Réponse directe

Une Seat Ateca essence peut-elle être convertie au FlexFuel E85 ?

La conversion E85 est étudiée uniquement sur les variantes essence compatibles, après contrôle du calculateur et du système d’injection.

Réponse directe

MotorVex intervient-il à domicile pour une Seat Ateca ?

Oui, selon la zone desservie, le véhicule et les conditions techniques. Le déplacement est confirmé avant le rendez-vous.

Vérifiez votre véhicule avec MotorVex

Tarif immédiat, devis gratuit et intervention mobile selon la zone desservie.

Trouver mon véhicule Demander un devis