MotorVex

Gamme automobile

Reprogrammation Subaru Forester : Stage 1 et FlexFuel E85

Comparez 22 motorisations Subaru Forester actuellement publiées et ouvrez la fiche correspondant à l’année, au carburant et au moteur de votre véhicule.

Marque
Subaru
Modèle
Forester
Motorisations publiées
22
Période
de 1997 à 2024
Carburants
Essence et Diesel et Hybride

Motorisations Subaru Forester disponibles

Choisissez la version exacte : une différence d’année, de carburant, de puissance ou de calculateur peut modifier la faisabilité, les gains et le tarif.

1997 - I · Essence · 2.0 X · 125 ch

Origine : 125 ch et 184 Nm. Stage 1 indicatif : 135 ch et 195 Nm.

Voir la fiche technique

2002 - II · Essence · 2,5i 16V Turbo · 211 ch

Origine : 211 ch et 320 Nm. Stage 1 indicatif : 250 ch et 380 Nm.

Voir la fiche technique

2002 - II · Essence · 2.0 X · 125 ch

Origine : 125 ch et 184 Nm. Stage 1 indicatif : 135 ch et 195 Nm.

Voir la fiche technique

2002 - II · Essence · 2.0 XT · 177 ch

Origine : 177 ch et 245 Nm. Stage 1 indicatif : 185 ch et 260 Nm.

Voir la fiche technique

2002 - II · Essence · 2.5i · 158 ch

Origine : 158 ch et 186 Nm. Stage 1 indicatif : 170 ch et 200 Nm.

Voir la fiche technique

2002 - II · Essence · 2.5i · 165 ch

Origine : 165 ch et 226 Nm. Stage 1 indicatif : 175 ch et 240 Nm.

Voir la fiche technique

2002 - II · Essence · 2.5i · 173 ch

Origine : 173 ch et 229 Nm. Stage 1 indicatif : 180 ch et 240 Nm.

Voir la fiche technique

2008 - III · Diesel · 2.0 D · 150 ch

Origine : 150 ch et 350 Nm. Stage 1 indicatif : 175 ch et 400 Nm.

Voir la fiche technique

2008 - III · Essence · 2.0i · 150 ch

Origine : 150 ch et 195 Nm. Stage 1 indicatif : 160 ch et 210 Nm.

Voir la fiche technique

2008 - III · Essence · 2.5 T · 230 ch

Origine : 230 ch et 320 Nm. Stage 1 indicatif : 260 ch et 380 Nm.

Voir la fiche technique

2008 - III · Essence · 2.5 T · 262 ch

Origine : 262 ch et 347 Nm. Stage 1 indicatif : 290 ch et 400 Nm.

Voir la fiche technique

2008 - III · Essence · 2.5 XS · 171 ch

Origine : 171 ch et 229 Nm. Stage 1 indicatif : 180 ch et 240 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - IV · Diesel · 2.0 D · 147 ch

Origine : 147 ch et 350 Nm. Stage 1 indicatif : 175 ch et 400 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - IV · Essence · 2.0 XT · 240 ch

Origine : 240 ch et 350 Nm. Stage 1 indicatif : 270 ch et 410 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - IV · Essence · 2.0i · 150 ch

Origine : 150 ch et 195 Nm. Stage 1 indicatif : 160 ch et 210 Nm.

Voir la fiche technique

2013 - IV · Essence · 2.5i · 175 ch

Origine : 175 ch et 235 Nm. Stage 1 indicatif : 190 ch et 250 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - V · Essence · 1.8 DIT · 177 ch

Origine : 177 ch et 300 Nm. Stage 1 indicatif : 200 ch et 340 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - V · Hybride · 2.0ie e-BOXER · 150 ch

Origine : 150 ch et 194 Nm. Stage 1 indicatif : 160 ch et 200 Nm.

Voir la fiche technique

2019 - V · Essence · 2.5 · 182 ch

Origine : 182 ch et 239 Nm. Stage 1 indicatif : 200 ch et 260 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - VI · Hybride · 2.0ie e-BOXER · 136 ch

Origine : 136 ch et 182 Nm. Stage 1 indicatif : 150 ch et 200 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - VI · Essence · 2.5 · 180 ch

Origine : 180 ch et 241 Nm. Stage 1 indicatif : 200 ch et 260 Nm.

Voir la fiche technique

2024 - VI · Hybride · 2.5 MHEV · 194 ch

Origine : 194 ch et 209 Nm. Stage 1 indicatif : 210 ch et 220 Nm.

Voir la fiche technique

Gains Stage 1 sur Subaru Forester

Chaque fiche affiche la puissance et le couple d’origine ainsi que les gains Stage 1 indicatifs. MotorVex identifie le calculateur et contrôle l’état du véhicule avant de confirmer la calibration.

Conversion FlexFuel E85 pour Subaru Forester

Les variantes essence compatibles peuvent être étudiées pour une conversion FlexFuel E85. Les versions diesel ne sont jamais présentées comme compatibles E85.

Tarif et intervention à domicile

Le tarif dépend de la motorisation précise et du calculateur. Le diagnostic, la sauvegarde du fichier d’origine et la prestation validée sont confirmés avant le rendez-vous.

Intervention à domicile pour Subaru Forester

MotorVex intervient à domicile ou sur le lieu de travail selon la zone desservie. Le lieu doit permettre un diagnostic et une programmation dans de bonnes conditions.

Questions fréquentes

Réponse directe

Quel gain Stage 1 peut obtenir une Subaru Forester ?

Le gain dépend de la motorisation, du calculateur et de l’état mécanique. Choisissez la version exacte pour consulter les valeurs indicatives correspondantes.

Réponse directe

Une Subaru Forester essence peut-elle être convertie au FlexFuel E85 ?

La conversion E85 est étudiée uniquement sur les variantes essence compatibles, après contrôle du calculateur et du système d’injection.

Réponse directe

MotorVex intervient-il à domicile pour une Subaru Forester ?

Oui, selon la zone desservie, le véhicule et les conditions techniques. Le déplacement est confirmé avant le rendez-vous.

Vérifiez votre véhicule avec MotorVex

Tarif immédiat, devis gratuit et intervention mobile selon la zone desservie.

Trouver mon véhicule Demander un devis